Kunst vor unserer Haustür

18. November 2019
© LzO

Der „Mann im Matsch“ ist eine über fünf Meter hohe Bronzeplastik von Thomas Schütte. Sie steht vor der LzO-Zentrale in Oldenburg und gehört zu unserer kontinuierlich wachsenden Kunstsammlung IM NORDEN, die inzwischen rund 50 Künstler mit Bezug zum Oldenburger Land umfasst.

Ob Malerei und Grafik, Skulpturen und Bildhauerei oder Fotografie: Im Oldenburger Land gibt es eine ganze Menge zu entdecken. Direkt vor unserer Haustür finden spannende Ausstellungen und Aktionen regionaler und überregionaler Künstler statt. Damit kein Termin verpasst wird, haben wir ein paar interessante Adressen zusammengestellt.

Gibt es eine Adresse für Kunst, die hier ergänzt werden sollte? Wir freuen uns über die Einsendungen auf 1786@lzo.com.

 

Friesland

Schlossmuseum Jever schlossmuseum.de

Künstlerhaus Hooksiel kuenstlerhaus-hooksiel.de

Franz Radziwill Haus radziwill.de

©Franz Radziwill Haus

Zutaten


Zubereitung


Wesermarsch

Künstlerhaus Jan Oeltjen jan-oeltjen.de

 

Ammerland

Kunstpfad Ammerland kunstpfad-ammerland.de

Kunst- und Kulturkreis Rastede e. V. kkr-rastede.de

Kunst und Kultur im Güterschuppen Westerstede bahnhofsverein.de

© Westersteder Bahnhofsverein e.V.

Oldenburg

Stadtmuseum Oldenburg stadtmuseum-oldenburg.de

Oldenburger Kunstverein oldenburger-kunstverein.de

Horst-Janssen-Museum horst-janssen-museum.de

Landesmuseum für Kunst und Kulturgeschichte landesmuseum-ol.de

Edith-Russ-Haus für Medienkunst edith-russ-haus.de

BBK Oldenburg bbk-oldenburg.de

 

Landkreis Oldenburg

Galerie am Stall, Hude galerie-am-stall-hude.de

 

Delmenhorst

Städtische Galerie Delmenhorst staedtische-galerie-delmenhorst.de

© Städtische Galerie Delmenhorst

Landkreis Cloppenburg

KunstHalle am Kulturbahnhof Cloppenburg kunstkreis-cloppenburg.de

 

Landkreis Vechta

Kunstverein Kaponier e. V. kaponier-vechta.de

Luzie-Uptmoor-Galerie luzie-uptmoor.de

 

Darüber hinaus öffnen viele Künstler im Oldenburger Land regelmäßig ihre Ateliers für Besucher. Mehr dazu auf offene-arteliers.de

*1786 Nr. 2
*1786 Nr. 3

 

*1786 Nr. 2
*1786 Nr. 2

 

*1786 Nr. 1
*1786 Nr. 1